Сегодня пятница, 19.04.2024: публикаций: 45553
16.01.2017—03.02.2017

Вебинар: Диагностика и сопровождение специальной детской одаренности в общем и дополнительном образовании


В программе курса полезные, интересные и - главное - применимые на практике знания о работе со специальной одаренностью детей: как выявить одаренных детей и раскрыть их потенциал? Также слушатели подробно изучат опыт Ленинградской области по сопровождению специальной одаренности детей.
Программа курса включает в себя цикл вебинаров и задания для самостоятельной работы. Участники пройдут практикумы по проектированию и экспертизе программ сопровождения специальной одаренности детей.

Продолжительность обучения - 19 дней. Для освоения программы потребуется не больше 180 минут в день. Обучение проходит в очной форме в системе дистанционного обучения rmd.cntiprogress.ru (доступ к курсу ограничен сроками его проведения).



Блок 1. Одаренность как психолого-педагогический феномен.
• Особенности развития одаренных детей. Формы и принципы работы с одаренными детьми в рамках ФГОС. Подходы к разработке содержания программ для обучения одаренных школьников.
• Диагностика одаренных детей. Признаки одаренности. Способы выявления одаренных детей. Как не пропустить одаренных детей?
• Современные методы работы с одаренными и технологии их реализации: как раскрыть потенциал ребенка?
• Индивидуальный образовательный маршрут: методика и этапы его построения. Реализации индивидуальной образовательной программы: практические рекомендации.
• Одаренный ребенок в школе. Проблемные переживания одаренных детей и способы совладания с проблемами. Связь одаренного ребенка с семьей.
• Какие личностные качества и профессиональные компетенции определяют готовность учителя к работе с одаренными детьми?

Блок 2. Сопровождение специальной одаренности детей в образовательной системе.
• Специальная одаренность детей: сущность понятия, факторы развития, виды, формы сопровождения.
• Конкурсные мероприятия и создание ресурсных центров как способ выявления и сопровождения одаренных детей. Нормативно-правовая база деятельности регионального (муниципального) ресурсного центра. Презентация опыта Ленинградской области по созданию ресурсных центров по сопровождению специальной одаренности детей.

Блок 3. Дополнительные общеразвивающие и досуговые программы сопровождения одаренных детей.
• Дополнительные общеразвивающие программы сопровождения одаренных детей: особенности проектирования и реализации. Нормативно-правовые основы определения структуры дополнительной общеразвивающей программы. Знакомство с опытом проектирования и реализации дополнительных общеразвивающих программ сопровождения специальной одаренности детей (художественной, психомоторной, конструкторской и социальной). Практическая работа: проектирование и экспертиза программ сопровождения одаренных детей.
• Досуговые программы в образовательной среде сопровождения одаренных детей: цель, специфика, структура и потенциал. Обучение, оздоровление и отдых одарённых детей в соответствии с различными видами их одаренности. Знакомство с опытом проектирования и реализации досуговых программ для одаренных детей. Практическая работа: проектирование и экспертиза досуговых программ сопровождения одаренных детей.

Блок 4. Мониторинг результативности сопровождения одаренных детей. Педагогические результаты сопровождения одаренных детей. Знакомство с опытом мониторинга результатов сопровождения одаренных детей.
Итоговое тестирование.


Всем слушателям выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 40 часов (лицензия №1428 от 15.06.2015).

ВНИМАНИЕ!
Участие в мероприятии можно оформить по 44 ФЗ или по 223 ФЗ
По вопросам участия нашей организации в государственных и муниципальных закупках обращаться по телефонам 8 (812) 331-88-88 или 8 (921) 878-45-93.

Для оформления Удостоверения необходимо предоставить:
скан-копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании (в случае получения диплома не в РФ, просим уточнить необходимость процедуры признания иностранного диплома в РФ по телефону, указанному на сайте);
скан-копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась).

Посмотреть полную программу семинара и зарегистрироваться на него Вы можете на сайте.
Возможно корпоративное обучение (для сотрудников только Вашей компании) или специальные предложения для корпоративных клиентов.


Сайт:http://cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/32085.aspx
Вид мероприятия:Вебинар
Адрес:г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр-т, д. 36/40 ст. метро "Василеостровская"
Место проведения:Учебный комплекс ЦНТИ "Прогресс"
Организатор:ЦНТИ Прогресс
Сайт: www.cntiprogress.ru
Телефон: (812) 331-88-88
E-mail: interclient@cntiprogress.ru
Контингент участников:для заместителей руководителей по УВР и педагогов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей
Стоимость:9800 руб.

Темы: Образование
Субъекты РФ: Санкт-Петербург


   Поделиться:
В блог / На сайтОтправить по e-mail