18.10.2016  Псковская область: в Минпромторге России прошел День региона

   В Минпромторге России состоялся День региона – инициированный Департаментом региональной промышленной политики пилотный проект, который предусматривает прямое взаимодействие руководителей промышленных предприятий регионов с представителями отраслевых департаментов министерства по актуальным вопросам развития промышленности. Первым регионом, принявшим участие в проекте, стала Псковская область, сообщает пресс-служба министерства.
   Открывая установочную встречу, директор Департамента региональной промышленной политики Алексей Беспрозванных отметил, что концепция Дня региона предусматривает решение двух основных задач: «С одной стороны, это возможность для регионального бизнеса в формате живого диалога с отраслевыми специалистами Минпромторга России обсудить имеющиеся вопросы и наметить способы решения тех проблем, которые не удается решить в режиме офлайн. С другой стороны, министерство получит от бизнеса обратную связь по качеству информирования о мерах государственной поддержки и эффективности механизмов их применения. Сейчас День региона – пилотный проект, который реализуется Минпромторгом России впервые, но если он окажется полезным для обеих сторон, то в будущем сможет стать одним из форматов построения взаимодействия между министерством и бизнесом регионов».
   В рамках встречи представители Департамента региональной промышленной политики рассказали о ключевых направлениях стимулирования промышленного развития, о мерах государственной поддержки на разных уровнях, механизмах их применения, а также о новых инструментах стимулирования. На совещании также выступил директор Департамента стратегического развития и проектного управления Алексей Ученов, который уделил особое внимание перспективам развития ГИС промышленности как одного из инструментов информационного сопровождения реализации промышленной политики. ГИСП представляет собой единое окно для получения всей необходимой информации о планируемых и осуществляемых мерах стимулирования, поддержки и обеспечения обратной связи.
   В ходе Дня региона была также запланирована серия рабочих переговоров между представителями ведущих предприятий Псковской области и отраслевыми специалистами министерства по широкому спектру тем. В их числе: вопросы предоставления налоговых льгот и государственных субсидий, создания промышленных кластеров, поддержки по линии Фонда развития промышленности, а также ряд более узких вопросов.
   По итогам встречи участники Дня региона выразили благодарность Минпромторгу России за организацию мероприятия. Они высоко оценили живой формат общения с представителями министерства, обсудили достоинства и недостатки такой формы взаимодействия регионального бизнеса и органов государственной власти, а также представили свои идеи, инициативы и предложения по продолжению совместной работы в таком формате.
   ИА "Альянс Медиа"