22.10.2016  Вологодская область: отбор МСП для получения господдержки проходит по-новому

   В Вологде прошло первое заседание комиссии по рассмотрению заявлений о предоставлении субсидий в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.
   До конца года планируется распределить порядка 55 млн рублей по четырем направлениям поддержки: выделение грантов на создание нового бизнеса (около 11 млн рублей), субсидии на возмещение затрат по покупке оборудования (35 млн рублей), субсидии на создание и обеспечение деятельности центров молодежного инновационного творчества (порядка 7 млн) и центров инноваций социальной сферы (800 тыс. рублей). Основное отличие выделения грантов и субсидий в этом году — ужесточение требований к соискателям.
   «Мы перешли на двухэтапный подход при рассмотрении заявок со стороны бизнеса: просматриваем комплектность документов, оцениваем технико-экономическое обоснование проекта. Главное же нововведение — выездная проверка. Смотрим фактический адрес регистрации предприятия, оцениваем реализацию продукции и создание заявленных рабочих мест. Только после такой всесторонней проверки субъекты МСБ могут рассчитывать на получение субсидий. Такой строгий подход позволяет нам контролировать эффективность распределения бюджетных средств», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника департамента экономического развития Вологодской области Александр Ермолов.
   Получателями государственной поддержки на Вологодчине станут в основном производственные и инновационные предприятия в лесоперерабатывающем бизнесе, сфере производства товаров народного потребления. Много и социальноориентированных видов деятельности. В частности, создание частных спортивных и детских клубов.
   В 2016 году поддержка малого и среднего бизнеса, несмотря на сокращение на 40% федерального финансирования, будет практически сохранена на уровне прошлого года. Таким образом, она вновь превысит 1 млрд рублей, почти достигнув отметки в 1,1 млрд.Отметим, что малый и средний бизнес Вологодчины остается основным работодателем на Вологодчине. В регионе создано более 14 тыс. малых предприятия, 153 — средних предприятия, зарегистрировано почти 31,5 тыс. индивидуальных предпринимателей.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам Regnum