06.03.2017  Санкт-Петербург: прокуратура согласовала исключение более 200 проверок МСБ

   Прокуратура Санкт-Петербурга продолжает работу, направленную на защиту прав предпринимателей и снижение административного давления на хозяйствующие субъекты при проведении органами контроля плановых проверок, в том числе путем корректировки соответствующих планов, сообщается на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга.
   Порядок исключения проверок из ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регламентирован Правилами подачи и рассмотрения заявления об исключении проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного плана проведения плановых проверок,утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.11.2015 № 1268.
   В 2016 году и текущем периоде 2017 года по заявлениям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей прокуратура города согласовала исключение более 200 проверок, запланированных органами контроля (надзора).
   В силу ст. 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года плановые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства не проводятся.
   Основной причиной для исключения проверок из планов контролирующих органов послужило отнесение организаций, в отношении которых запланировано проведение проверок, к категории малого бизнеса. Также, исключались проверки в связи с ликвидацией юридических лиц и прекращением или аннулированием действия лицензии (в случаях проверки лицензиатов).
   ИА "Альянс Медиа"