05.04.2017  Карелия: необходим проект по льготному кредитованию фермерских хозяйств

   В Республике Карелия будет разработан пилотный проект по льготному кредитованию форелеводческих хозяйств. Об этом сообщил представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти региона Игорь Зубарев.
   По итогам расширенного заседания Коллегии Федерального агентства по рыболовству сенатор встретился с первым заместителем председателя правления Россельхозбанка Борисом Листовым по вопросу возможности изменения условий кредитования для форелевых хозяйств Республики Карелия, сообщает пресс-служба СФ.
   Парламентарий подчеркнул, что в течение нескольких последних лет руководители рыбоводных предприятий Республики неоднократно высказывали претензии, связанные с ужесточением условий кредитования в Карельском филиале Россельхозбанка. Больше всего нареканий вызывали вопросы, касающиеся обеспечения по кредитам, привлекаемым на финансирование сезонно-полевых работ, в особенности на приобретение кормов.
   Игорь Зубарев высказал предложение о возврате к практике выдачи кредитных продуктов под залог, составляющий 100 проц. биомассы выращиваемой рыбы, что, несомненно, приведет к увеличению темпов роста отрасли товарного рыбоводства и большему обеспечению отечественной рыбой жителей России.
   Как отметил сенатор, по результатам проведенной встречи была достигнута договоренность о создании пилотного проекта льготного кредитования в Республике Карелия, а именно увеличение залогового объема рыбы до 70 проц. от общего числа залога.
   Игорь Зубарев считает, что использовать эту модель смогут лишь те рыбоводные хозяйства, которые будут признаны надежными. В этом большую роль сыграет Карельская ассоциация форелеводов, которая будет готовить так называемое «комфортное письмо» для банка о надежности форелевого хозяйства.
   ИА "Альянс Медиа"