25.05.2017  Архангельская область - надежный экономический форпост на Севере страны

   Председатель СФ Валентина Матвиенко выступила в рамках «Часа субъекта Российской Федерации», сообщает пресс-служба СФ.
   «Архангельская область — один из важных для страны производственных центров и настоящая кладовая природных ресурсов. Регион занимает второе место в России по запасам алмазов, здесь успешно работают крупнейшие предприятия нефтегазового, горнорудного, лесопромышленного комплексов, рыбохозяйственной отрасли, судостроения. И интенсивность их работы наращивается», – сказала Валентина Матвиенко.
   Она отметила опыт, накопленный регионом в формировании благоприятного инвестиционного климата. «Создана современная нормативно-правовая база, действуют дополнительные меры государственной поддержки инвесторов, включая льготы по налогу на прибыль, на имущество организаций, установлен особый порядок предоставления земельных участков. Для сопровождения инвестиционных проектов разработан режим «одного окна». В феврале прошлого года принята Инвестиционная стратегия до 2025 года».
   По мнению Председателя СФ, это помогло региону возобновить рост инвестиционной активности.
   «Очень правильно, что одним из ключевых факторов стимулирования инновационного производства, повышения конкурентоспособности экономики стала кластерная политика. Приоритетный для региона судостроительный кластер энергично решает поставленную Президентом России задачу использовать научный потенциал оборонной промышленности для выпуска продукции гражданского назначения», — сказала Валентина Матвиенко.
   Она также отметила, что благодаря активному развитию лесопромышленного кластера в регионе производится третья часть отечественной целлюлозы и картона. «Большие перспективы и у формирующегося биотехнологического кластера. Это станет еще одним заметным вкладом региона в импортозамещение».
   По словам Председателя СФ, в текущем году аграрный сектор региона после незначительного спада вышел на устойчивый рост: принята государственная программа развития сельского хозяйства до 2020 года, предусмотрены серьезные средства на развитие племенного животноводства и растениеводства, а также перерабатывающих предприятий, выделяются субсидии и гранты начинающим фермерам и семейным хозяйствам.
   «Важным стимулом для развития и региона, и всей Арктики станет создание Архангельской опорной зоны. Реализация инфраструктурных проектов на острове Новая Земля в рамках освоения Павловского месторождения будет способствовать организации круглогодичной навигации. А строительство железнодорожной магистрали «Белкомур» позволит не только обеспечить ускоренное развитие Севера и Урала России, но и сформировать международный транспортный коридор в направлении Китая», — подчеркнула Валентина Матвиенко.
   Она напомнила, что Правительство России отметило область в числе регионов, выполнивших в прошлом году «майские» указы Президента в части повышения заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы. «Серьезное внимание уделяют власти региона семейной политике и развитию здравоохранения. Развивается высокотехнологичная медицина, внедряются телемедицинские технологии, обновляется автопарк скорой медицинской помощи».
   Валентина Матвиенко обратила внимание на то, что в регионе расположены уникальные памятники деревянного зодчества, а проводимые там фольклорные праздники, ярмарки народных мастеров становятся хорошим стимулом для развития культурного, событийного, этнографического туризма. Председатель СФ подчеркнула важность развития туристической отрасли в регионе.
   Губернатор Архангельской области Игорь Орлов отметил, что регион — надежный экономический форпост на Европейском Севере страны. «Архангельская область является площадкой для реализации глобальных национальных интересов».
   «Ключевая задача предприятий и региональной власти – повышение уровня передела и уровня добавленной стоимости», — сказал губернатор.
   Игорь Орлов подчеркнул, что вся территория области с советских времен относится к районам Крайнего Севера либо приравненным к ним территориям. «Однако «северные» гарантии и льготы, установленные федеральными законами сегодня – это дополнительное обременение бизнеса и бюджета, а также зачастую «стоп-фактор» для инвесторов».
   «Понимая необходимость сохранения и развития территории области для ее жителей, для России, мы выработали предложения по мерам, которые позволят как минимум сформировать конкурентные условия хозяйствования на Севере и обеспечить дифференцированный подход к управлению развитием огромной территории нашей страны», — сказал Игорь Орлов.
   Он выразил уверенность, что предложения, сформированные в ходе подготовки Дней Архангельской области в проекте Постановления Совета Федерации, окажут положительное влияние на формирование условий развития Архангельской области и всего Русского Севера на долгосрочную перспективу.
   ИА "Альянс Медиа"