31.05.2017  Индекс роста промпроизводства Псковской области в 2016 году составил 139%

   Комитет Совета Федерации по экономической политике провел расширенное заседание по вопросу «Об экономическом и инвестиционном потенциале Псковской области.
   Мероприятие, прошедшее в рамках Дней субъекта Российской Федерации в верхней палате, провел председатель Комитета СФ Юрий Неелов.
   В ходе заседания с докладом выступил заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников.
   Он отметил, что Псковская область — единственный субъект Северо-Западного федерального округа, который граничит одновременно с тремя иностранными государствами: Эстонией, Латвией, Республикой Беларусь, сообщает пресс-служба СФ.
   По данным вице-губернатора, по плотности дорожной сети Псковская область занимает третье место в СЗФО. «Транзитом по псковским дорогам проходит 5 проц. российского импорта и проц. российского экспорта. В связи с этим региону необходима поддержка в развитии транспортно-дорожной инфраструктуры».
   В структуре валового регионального продукта, вице-губернатор выделил четыре лидирующие отрасли: оптовая и розничная торговля (19 проц.), обрабатывающие производства (15 проц.), транспорт и связь (13 проц.) и сельское хозяйство (10 проц.).
   Индекс роста промышленного производства Псковской области по итогам 2016 года, продолжил он, составил 139 проц. и превысил среднероссийский уровень на 23 проц. Также положительную динамику роста сохраняет и сельское хозяйство. До 202 тыс. тонн в год увеличилось производство молока в регионе, что обеспечило заинтересованность иностранных производителей в псковском сырье.
   Объем инвестиций в основной капитал в 2016 году составил 27,2 млрд рубл., в этом году предполагается привлечь 27,5 млрд руб., рассказал вице-губернатор.
   В ходе заседания также обсуждалось развитие особой экономической зоны «Моглино» в Псковском районе. Как сообщил Сергей Перников, на сегодняшний день в ОЭЗ «Моглино» зарегистрировано шесть резидентов, из них два уже завершают строительство заводов.
   ИА "Альянс Медиа"