19.05.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2713; сегодня: 3.

Чудо на ладошке

Чудо на ладошке

В начале мая 2007 года в Москве уже в шестой раз состоялось зоо-шоу «Зверек на ладошке» www.zverek.ru, где свои таланты смогли продемонстрировать маленькие зверьки из разных городов России.
Ни у кого не вызывает удивления новости о выставках кошек и собак. Но информация о выставке декоративных грызунов вызывает у слушателя легкую улыбку и удивление. «Как такое возможно?» - спрашивают они. И это понятно, т.к. до сих пор большое количество людей воспринимает грызунов как диких, малоприятных животных. Но помимо диких крыс-пасюков или сельскохозяйственных вредителей хомяков или мышей, известным нам еще из детских сказок или мультфильмов, существую милые домашние питомцы – декоративные грызуны, имеющие со своими дикими собратьями лишь общих предков. В последние годы популярность этих зверьков как домашних питомцев растет все больше и больше. Образуются неформальные сообщества владельцев грызунов, которые объединяются в клубы и общественные организации. Появляются выставки, где можно показать своего питомца и посмотреть на других. Выставки грызунов в России перестают быть экзотикой, и у этих мероприятий появляются постоянные участники и преданные поклонники. Одной из крупнейших выставок такого рода в России является выставка «Зверек на ладошке» www.zverek.ru.
В этот раз выставка проходила в «облегченном» режиме - в ней принимали участие только самые маленькие зверьки: крысы, дегу и хомячки. На выставку съехались около сотни владельцев грызунов из разных городов России, которые привезли около 180 крыс и 80 хомячков.
«Эта выставка проводилась уже шестой раз. Вполне возможно, что придется пересматривать концепцию и формат выставки, т.к. с этого года в выставке появились новые экспозиции: морские свинки и улитки ахатины, а последние не относятся к грызунам. Если раньше выставка проводилась два раза в год - в марте и ноябре, то, начиная с 2007 года, агентство «Родемакс» www.rodemax.ru запланировало проводить четыре выставки в год», - сказал генеральный директор агентства Лукьянов Сергей.
Условия участия в выставке для домашних любимцев по-прежнему либеральны. К участию допускаются все здоровые и неагрессивные зверьки, независимо от наличия родословной или иного документа, подтверждающего их происхождение. Участвовать или не участвовать в экспертизе на соответствие выставочным стандартам породы решают сами владельцы грызунов.
«Помните первый «Зверек на ладошке»? А эта шестая выставка на порядок выше классом, чем первая! А что уж говорить о том, что «Зверек на ладошке» – самая крупная выставка грызунов из российских. Сколько было представлено крыс на первых выставках? А сейчас? На каждого эксперта у нас приходилось в этот раз по 60-70 животных. И количество животных раз от раза все больше и больше! Выставки грызунов из когда-то скудных, больше похожих на сборище маленькой тусовки, становятся все больше и больше похожими на ШОУ и на праздник!
Я, к примеру, не без гордости вполне могу похвастаться перед иностранцами нашими выставками, ибо знаю, что у нас есть, чем гордиться! И в этом заслуга всех хозяев, и уж точно организаторов!» - говорит президент Клуба любителей декоративных крыс (г. Москва) Симанова Светлана.
Традиционно на этом зоо-шоу проводятся многочисленные шуточные конкурсы для зверушек и людей и разыгрываются ценные призы. Как всегда особый интерес на выставке вызывает конкурс на лучший костюм для крыс «КРЫСАВицы и КРЫСАвцы». В этом конкурсе владельцы животных придумывают для своих питомцев различные наряды, которые превращают их домашних любимцев в ослепительных моделей. Грызунам удалось помериться силами и в спортивных состязаниях. Например, те же крысы, что час назад красовались на подиуме, спустя некоторое время проходили полосу препятствий (аджилити) и штурмовали барьеры и лестницы не хуже собак.
Хомяки смогли «посоревноваться» в настоящем хомячьем боулинге! Для этого зверьков сажали в прозрачный беговой шар, огораживали территорию коробками с кормом. Тот хомяк, кто коснётся шаром большее количество «кеглей» и получает главный приз! Не скучали и хозяева грызунов. Для них тоже проводились конкурсы. Так в конкурсе на лучшее оформление клетки проявились вся творческая фантазия. Посетители выставки были немало удивлены, увидев огромный пиратский корабль «Черную жемчужину» с развивающимся «Веселым Роджером», команда которой мирно спала в черных гамачках, прикрепленными к прутьям клетки красными тесемочками.
Большой интерес у посетителей и у участников выставки вызвала экспозиция из более сотни гигантских сухопутных улиток-ахатин и их маленьких собратьев.
«Закончилась лишь очередная по счету выставка, но не закончился «Зверек на ладошке». Всех любителей мелких животных организаторы ждут на ближайшей выставке, которая будет проводиться 22 сентября 2007 года в Москве в помещении Международного Танцевального центра www.dance-centr.ru (ул. Ивантеевская, 13 стр. 1, ст. м. Улица Подбельского).» - сказала организатор выставки Елена Дубровская. Кроме того в 2007 году выставка будут проводиться и 3-4 ноября (хомяки, крысы, песчанки, морские свинки, дегу, мыши). Более подробную информацию об участии в выставке можно получить на официальном выставочном сайте www.zverek.ru.
Генеральные партнеры выставки
ООО "Зоомир" www.zoomir.spb.ru - ведущий производителей зоокормов и товаров для животных в России. Компания производит разнообразные аксессуары и корма для рыб и других обитателей аквариумов, корма и кормовые добавки для собак, декоративных птиц, мелких грызунов и рептилий (г. Санкт-Петербург).
ООО "Сорсо" www.copco.ru - эксклюзивный дистрибьютор торговых марок Ever Clean, Fresh Step, Fop, Padovan, S.T.A soluzioni и дистрибьютор производителей Mars, Bayer,Ceva, Beaphar, Chicopee и т.д. (г. Москва).
Бизнес-партнеры выставки
Зоомагазин на Тимирязевской www.zoo-city.ru - Корма для животных, аксессуары, ветпрепараты, птицы, рыбы, грызуны, экзотические животные, клетки и террариумы. Ул. Тимирязевская, 16. Партнер выставки
ООО "Раритет" (торговая марка "Трапеза") - корма для грызунов. ООО "Платан" (торговая марка "Четвероногий гурман ") - корма для животных.
CenterHelp.info – бесплатные профессиональные консультации профессиональные консультации в области юриспруденции, маркетинга и психологии.
Информационная поддержка:
· ЗВЕРЁК www.petworld.ru - портал для любителей домашних животных
· Журнал Pets - журнал о домашних животных
· ZOOWEB - первый профессиональный портал зообизнеса
· Кот и Пёс - газета / журнал для любителей кошек, собак и не только
· Журнал Darvin.ru
· Домик Голубой Крысы - максимум полезной информации о декоративных крысах
· Морские свинки - портал для любителей морских свинок.
Об информационно-маркетинговом агентстве "Родемакс"
Агентство "Родемакс" www.rodemax.ru осуществляет сбор, обработку, анализ и оценку информации о состоянии, конъюнктуре и тенденциях развития рынков в России, а также оказывает маркетинговые и консультационные услуги.


Ньюсмейкер: Родемакс — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...