27.08.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3755; сегодня: 2.

«УСП КомпьюЛинк» разработала комплексный проект автоматизации «Ленэнерго»

«УСП КомпьюЛинк» разработала комплексный проект автоматизации «Ленэнерго»

Компания «УСП КомпьюЛинк» завершила разработку программы комплексной автоматизации «Ленэнерго», крупнейшего энергопредприятия Cеверо-Западного округа России. Специалисты «УСП КомпьюЛинк» предложили оптимальную схему реализации проекта по автоматизации электросетевой компании. Руководствуясь этой схемой, «Ленэнерго» сможет приступить к масштабным работам по построению корпоративной информационной системы управления (КИСУ) компанией на базе новейших технологий.

В рамках проектных работ специалисты «УСП КомпьюЛинк» провели глубокое обследование бизнес-процессов «Ленэнерго», в том числе сложный комплекс процессов по техническому обслуживанию и ремонту оборудования заказчика. Также специалисты системного интегратора провели оценку ИТ-инфраструктуры «Ленэнерго», проанализировали достаточность имеющихся средств автоматизации для решения задач управления компанией.

На основании полученных в ходе проектного обследования данных были сформулированы цели и задачи, определены временные рамки и рассчитан бюджет проекта. Специалисты «УСП КомпьюЛинк» спроектировали единую информационную систему «Ленэнерго», описали ее функциональную архитектуру и архитектуру ИТ-инфраструктуры предприятия в целом. Помимо этого, эксперты «УСП КомпьюЛинк» разработали две методологии реализации программы автоматизации – классическую и адаптивную, которые могут быть выбраны заказчиком в зависимости от актуальности задач на момент старта проекта.

Преимущество предложенного «УСП КомпьюЛинк» решения заключается в глубокой технической проработке всех подсистем КИСУ, включая информационную систему управления компанией, систему управления технологическими процессами, корпоративную систему передачи данных и центр обработки данных. Технически сбалансированный подход к архитектуре КИСУ позволит «Ленэнерго» в результате интеграции подсистем провести сквозную автоматизацию всей компании на качественно новом уровне. Кроме того, проект автоматизации «Ленэнерго», разработанный «УСП КомпьюЛинк», прошел экспертизу в Центре управления межрегиональными распределительными сетевыми комплексами (ЦУ МРСК). По заключению экспертов ЦУ МРСК, представленный проект в полной мере соответствует основным требованиям «Концепции автоматизации МРСК-РСК» и «Основным положениям технической политики БЕ «Сети» в области информационных технологий» и может быть использован в качестве основы программы автоматизации компании.

В конечном итоге заказчик, кроме самого проекта автоматизации, получил план программы развития своей корпоративной системы управления, который предусматривает поэтапный переход от текущего состояния автоматизации компании к желаемому. Исходя из принципов комплексного подхода к решению задач клиента, специалисты «УСП КомпьюЛинк» описали и работы по дальнейшей эксплуатационной поддержке системы управления «Ленэнерго».

«Разработка концептуального документа «Системный проект автоматизации» позволит в дальнейшем развивать информационные технологии компании в русле самых современных тенденций и в полном соответствии с регламентирующими документами электросетевого комплекса России, – отмечает Денис Талонин, директор по ИТ «Ленэнерго». – Но самым главным результатом проекта явилось то, что теперь информационные технологии «Ленэнерго» могут предвосхищать требования бизнеса, обеспечивая предпосылки для его роста».

«Являясь одной из самых динамично развивающихся и инвестиционно привлекательных энергокомпаний на российском рынке, «Ленэнерго» не могла обойти вниманием такой стратегически важный вопрос как комплексная автоматизация предприятия, – говорит Андрей Рябцев, директор департамента федеральных и региональных программ компания «УСП КомпьюЛинк». – Привлечение «УСП КомпьюЛинк» к разработке масштабного проекта автоматизации «Ленэнерго» в качестве консультанта свидетельствует о высоком уровне доверия к нашей экспертизе и имеющемуся опыту. Со своей стороны мы сделали все необходимое для того, чтобы помочь руководству электросетевой компании сформировать целостное представление о целях и задачах проекта автоматизации, включая план создания и последующего развития корпоративной информационной системы управления предприятия».

«УСП КомпьюЛинк» – ведущий российский системный интегратор, предоставляющий полный спектр услуг по построению, поддержке и интеграции комплексных информационных систем для телекоммуникационных компаний, финансово-кредитных организаций и промышленных предприятий, а также нормативно-правовой консалтинг для органов государственной власти. Компания «УСП КомпьюЛинк» была создана в 1993 году и стала основой Группы компаний «КомпьюЛинк».


Ньюсмейкер: Группа компаний Компьюлинк — 133 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...