23.08.2006 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4821; сегодня: 1.

Как заработать деньги на переработке мусора?

Как заработать деньги на переработке мусора?

С 7 по 10 ноября 2006 г. в Москве на территории КВЦ «Сокольники» под патронатом Правительства Москвы состоится 3-я Международная специализированная выставка-форум "Wasma-2006/ Оборудование и технологии для сбора, переработки и утилизации отходов". Организатор – Выставочный холдинг MVK.


Ежегодно в нашей стране образуется порядка 3,4 млрд.т. отходов, среди которых твердые бытовые отходы (ТБО) составляют примерно 36 млн.т. Около 2,7 млрд.т. техногенных отходов вывозится для временного захоронения на терриконах, хвостохранилищах, полигонах промотходов. Как считают специалисты, до 30% бытовых и до 50% промышленных отходов могут быть переработаны во вторичное сырье по существующим технологиям.


В России в течение последних 10 лет темпы роста образования отходов стали выше темпов роста промышленного производства. По данным МПР РФ, в среднем используется повторно или перерабатывается всего около 30% отходов. При этом ТБО перерабатываются примерно на 3-4% (в Москве и Санкт-Петербурге этот показатель достигает 25-27 %), а техногенные отходы – в количестве до 35% от годового объема образования.


В нашей стране не принято законодательство, согласно которому «загрязнитель платит». К примеру, в стоимость упаковки не закладывается залоговая цена за ее переработку. А в Германии средства от залоговой цены на стеклянные бутылки распределяются так: 85% – на организацию сбора, 15% – на дотации переработчикам.


Отсталое законодательство, отсутствие многих необходимых регламентов отбросило развитие отрасли переработки отходов в нашей стране примерно на 20-30 лет по сравнению с промышленно развитыми странами. Многие эксперты отмечают, что зачастую нерентабельна не переработка отходов, а их сбор и доставка до предприятия-переработчика.


Поэтому доходная индустрия сбора, переработки, рециклинга отходов развивается в России стихийно, в основном – бизнесменами и региональными органами власти. Представители этих двух групп активно участвуют и посещают специализированные выставки, ищут возможность налаживать и развивать сотрудничество даже в таких сложных условиях.


В настоящее время для российских предпринимателей наиболее привлекательной деятельностью в области обращения с отходами производства и потребления являются: полигонная деятельность, оказание консалтинговых услуг, а также переработка отходов, поступающих от предприятий, за оплату. Выгодным бизнесом является также переработка черных и цветных металлов, переработка для вторичного использования макулатуры, стекла, алюминиевых банок, ПЭТФ-тары и, в зависимости от региона, некоторых других видов отходов.


Организаторы выставки WASMA тщательно проработали тематику и деловую программу мероприятий форума. На двух прошедших выставках обсуждались вопросы, связанные с экологическими, экономическими, техническими и социальными вопросами, стоящими практически перед всеми промышленно развитыми странами мира. Это сбор, транспортировка, хранение, переработка и вторичное использование отходов производства и потребления.


WASMA-2005, по сравнению с 2004 г, имела качественный скачок в развитии по многим параметрам: размер выставочных площадей увеличился в 5 раз, а количество участников – более чем в 2 раза. За 4 дня выставку посетило более 5 000 человек. Большой интерес к выставке WASMA-2005 проявили как крупные российские компании, так и компании из Германии, Швейцарии, Украины и Белоруссии.


Среди ее участников были ведущие российские предприятия: «Промотходы», «Зилстроймаш», Консорциум МСК «Станко», а также зарубежные компании: эксклюзивный представитель фирмы Husmann компания «Ванцль-Мави» – производитель мусороперегрузочных станций, компания Albert Hoffmann GmbH, производящая шредерные установки для переработки металлолома, концерн SSI Schaefer – Fritz Schaefer GmbH, являющийся ведущим производителем современных систем экологического и экономического сбора коммунальных отходов и другие.


На научно-практической конференции «Рециклинг. Переработка отходов и чистые технологии», прошедшей в рамках деловой программы WASMA-2005, авторитетные специалисты из России и зарубежных стран рассмотрели как традиционные методы управления отходами «на конце трубы», так и эколого-экономические, правовые и социальные аспекты на основе концепции чистого производства-потребления.

Основные задачи выставки-форума WASMA-2006 – представить предприятиям, работающим или желающим работать в данной отрасли, новейшее оборудование, разработки, передовые технологии. Выставочные контакты, в свою очередь, будут способствовать внедрению новых технологий переработки отходов, увеличению количества предприятий рециклинга, созданию новых рабочих мест, уменьшению количества свалок, улучшению экологии на территории России в целом.


В этом году в рамках выставки WASMA-2006 состоятся: научно-практический семинар «Правовые аспекты управления отходами» (организатор – Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору «Ростехнадзор»), 2-я Международная научно-практическая конференция «Рециклинг, переработка отходов и чистые технологии» (организатор – ФГУП Государственный научно-исследовательский институт цветных металлов «ГИНЦВЕТМЕТ»), круглый стол «Городские отходы: реалии и перспективы», организованный Международной Ассамблеей столиц и крупных городов, семинар «Рециклинг, условия успеха. Новое российское законодательство и новые российские технологии» (организатор – НПК «Механобр-Техника»).


В выставке примут участие многие крупные отечественные разработчики технологий и производители техники и оборудования, компании из Польши, Италии, Германии, Швейцарии и других стран.


Приглашаем заинтересованные организации принять участие в предстоящей выставке-форуме WASMA-2006.


Ньюсмейкер: Международный Выставочный Холдинг MVK — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...