20.02.2017 08:51
Новости.
Просмотров всего: 3971; сегодня: 1.

На интерактивной карте свалок Вологодской области появилась первая зеленая точка

На интерактивной карте свалок Вологодской области появилась первая зеленая точка

Мэрия Череповца отреагировала на сообщение активистов Общероссийского народного фронта о несанкционированной свалке на улице Матуринской, неподалеку от историко-этнографического музея «Усадьба Гальских». На данный момент свалка ликвидирована.

Проект «Генеральная уборка /Интерактивная карта свалок» стартовал в начале февраля, и на призыв ОНФ подключиться к решению экологических проблем региона сразу откликнулись не только экологи, но и просто неравнодушные жители региона.

В вологодском отделении ОНФ состоялось первое заседание проектного комитета «Генеральная уборка. Интерактивная карта свалок». Активисты-экологи собрались вместе, чтобы обсудить первые результаты проекта, а также спланировать дальнейшую работу.

В состав проектного комитета, который будет объединять усилия всех общественных активистов, готовых вместе решать экологическую проблему с мусором, вошли руководитель региональной группы Центра ОНФ по общественному мониторингу проблем экологии и защиты леса, член регионального штаба, председатель Вологодского областного отделения Русского географического общества Надежда Максутова,

активист ОНФ, заведующий кафедрой городского кадастра и геодезии Вологодского государственного университета Анатолий Белый, руководитель экологической организации «ЭКА» Лариса Тимошенко, член постоянного комитета по экологии Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Макаров, активист из Череповца Денис Иванов.

«Мы намерены вместе с нашими экспертами проанализировать территориальную схему и региональную программу обращения с отходами, - отметил координатор проекта «Генеральная уборка» Юрия Базанов. – Выработать конкретные предложения по ее актуализации и устранению недостатков. Начата и работа по нанесению на интерактивную карту точек, символизирующих несанкционированные свалки на территории городов и районов Вологодской области. На данный момент их уже 21. Сигналы о неблагополучных с точки зрения скопления мусора местах поступили из Вологды, Череповецкого, Сокольского, Тарногского и Велико-Устюгского районов».

Сообщения о выявлении несанкционированных свалок и просьбы отреагировать на сигнал активистов ОНФ и принять меры по ликвидации мусорных куч направлены в адрес муниципальных властей. Как результат, некоторые точки на карте Вологодской области уже изменили цвет с красных на желтые. Это означает, что по ним начата работа. А точка на улице Матуринской в Череповце и вовсе стала зеленой – выявленное экологическое нарушение здесь ликвидировано.

Напомним, что принять участие в проекте Народного фронта «Генеральная уборка» может любой житель Вологодской области. Для этого нужно просто зайти на интернет-ресурс kartasvalok.ru и оставить там сообщение о несанкционированной свалке, приложив к нему фотографии.

В планах общественных активистов и проведение субботников по ликвидации несанкционированных свалок, чтобы привлечь к проблеме внимание жителей области. О своей готовности принять участие в субботниках уже сообщили активисты череповецкого городского экологического штаба, молодежного волонтерского отряда Русского географического общества и студенты-экологи Вологодского государственного университета.

Сокол Вологодской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Вологодской области — 451 публикация
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...