21.02.2017 15:46
Новости.
Просмотров всего: 3808; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Ленобласти обсудили вопросы организации сбора опасных коммунальных отходов

Активисты ОНФ в Ленобласти обсудили вопросы организации сбора опасных коммунальных отходов

Активисты Общероссийского народного фронта в Ленинградской области на совещании, посвященном проекту ОНФ «Генеральная уборка», обсудили вопросы организации сбора опасных коммунальных отходов, техники безопасности и взаимодействия с властями.

«Проект ОНФ «Генеральная уборка» преследует две основные задачи: вовлечь в экологическую работу как можно большее число граждан и побудить власти к действию. Поэтому на первом этапе мы должны объединить наиболее успешные из экологических проектов, усилить информационную работу и запланировать ряд рейдов по проверке локаций уже нанесенных на интерактивную карту свалок», – отметила член региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Елена Тутынина.

Активист Народного фронта, старший корреспондент газеты «Петербуржский рубеж» Галина Федотова рассказала об организации сбора опасных коммунальных отходов в городе Сертолово. Наряду с традиционными субботниками жителям города удалось убедить власти установить экотерминал для опасных отходов, а также обеспечить ежеквартальный приезд в Сертолово экомобиля. Только за первый приезд экомобиля жители сдали 241 ртутную лампу, 34 термометра, более 83 кг использованных батареек, свыше 68 кг химических отходов, 153 покрышки.

Эксперт ОНФ Ольга Волкова рассказала об опыте работы ретейлерских сетей в сопредельном регионе, которые по соглашению с правительством устанавливают на своей территории экобоксы, пользующиеся большой популярностью у покупателей. «Продуктовые магазины – очень эффективный канал коммуникации с населением. Торговые точки, особенно в селах и деревнях, целесообразно использовать для информирования населения о проекте ОНФ «Генеральная уборка» и запланированных рейдах и акциях», – считает Волкова.

В то же время при организации экологических акций всегда есть риск столкнуться с рядом препятствий, отметил эксперт Народного фронта, руководитель независимой экологической лаборатории общественного контроля Сергей Грибалев. Например, не всегда можно установить балансодержателя территории, на которой зафиксирована несанкционированная свалка, а также оценить класс опасности отходов.

«К сожалению, не все обладают знаниями техники безопасности при обращении с твердыми коммунальными отходами, среди которых могут быть токсичные и ядовитые. Необходимо повышать экологическую грамотность населения, возможно, поставить вопрос о проведении уроков в рамках школьного курса ОБЖ», – считает Грибалев.

Также в рамках встречи активисты Народного фронта обсудили коллизии действующего законодательства, препятствующие быстрому решению вопросов уборки свалок, отсутствие в регионе мощностей по утилизации и переработке отходов, недостаточное количество полигонов ТКО.

«Это первая встреча, которая позволила активистам ОНФ сопоставить имеющийся практический опыт по борьбе за экологическую безопасность, наметить первые шаги. К сожалению, проблем много, в том числе и на законодательном уровне. Но оставаться равнодушными, опустить руки и не бороться за чистоту и экологическую безопасность родного региона – непростительно», – считает Тутынина.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ленинградской области — 247 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...