17.04.2017 15:04
Новости.
Просмотров всего: 3413; сегодня: 5.

Проект ОНФ «Народная оценка качества» запущен в Вологде

Проект ОНФ «Народная оценка качества» запущен в Вологде

Координаторы проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества» Виктор Климов и Виктор Рожков побывали в Вологодской области с первым «полевым» рейдом.

Цель проекта – повышение эффективности работы независимой оценки качества организаций социальной сферы посредством создания механизма личного участия граждан в оценке, развитие общественного контроля и тиражирование лучших управленческих практик.

Вместе с активистами регионального отделения ОНФ Виктор Климов и Виктор Рожков побывали в поликлиниках Вологды, Соколы и Устья Кубенского, где посмотрели, как организована независимая оценка качества медицинских услуг.

«Этот выезд на объекты здравоохранения был очень полезным и важным для проекта, поскольку мы реально посмотрели, как проходит эта самая независимая оценка, услышали мнения людей о том, в каких условиях оказываются медицинские услуги, - рассказал член Центрального штаба ОНФ Виктор Климов. - Посмотрели не через анкеты, а напрямую. Во многих случаях оценка проводится формально, механизм повышения качества работы учреждений социальной сферы на основе результатов оценки не заработал. Для того, чтобы реально влиять на улучшение ситуации, любой неравнодушный человек может выразить на сайте narocenka.ru мнение о качестве работы своей поликлиники, школы, детского сада и других организаций социальной сферы. Активисты ОНФ проверят все случаи расхождения мнения граждан и официальной оценки организации, а выявленные недостатки в качестве работы возьмут на контроль».

По итогам рейда в региональном отделении ОНФ состоялось общественное обсуждение, в котором приняли участие члены регионального штаба Народного фронта, представители Департамента здравоохранения Вологодской области, а также чле6ны Общественного совета при Департаменте.

«Сегодняшняя поездка наглядным образом показала, что среди граждан есть запрос на такой инструмент, как независимая оценка качества, и в этой связи наш проект, нацеленный на то, чтобы запустить ее как эффективную систему, будет востребован, - отметил руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Виктор Рожков. - Мы убедились еще и в том, что очень много проблем, которые есть в работе поликлиник и вообще системы здравоохранения, не требуют больших денег. Многие вопросы могут быть сняты просто верными управленческими решениями при незначительных затратах. Состоявшееся обсуждение было очень полезно для понимания ситуации, и нам удалось добиться о конкретных вещах, которые позволят хотя бы немного повысить качество оказываемых в поликлиниках услуг».

В частности, активисты регионального штаба ОНФ уже направили запрос на имя начальника Департамента здравоохранения с предложением установить у входа в детские поликлиники крытые навесы для защиты колясок от дождя и снега, а также установить кнопки вызова медицинского персонала людьми с ограниченными возможностями.

«В ходе проекта мы и дальше будем выявлять недостатки в работе системы, которые вызывают неудобство граждан, а также отслеживать работу профильных комитетов по устранению этих недостатков», - отметила региональный координатор проекта, член регионального штаба Алла Климова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Вологодской области — 451 публикация
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...