28.04.2017 12:08
Новости.
Просмотров всего: 4571; сегодня: 1.

ОНФ выявил недостатки в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Коми

ОНФ выявил недостатки в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Коми

Эксперты Центра Общероссийского народного фронта по мониторингу благоустройства городской среды в Республике Коми подвели предварительные итоги реализации государственного проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе. Общественники в ходе проведенного мониторинга выявили недостатки в исполнении проекта – недостаточная открытость его исполнителей для общественного контроля, отсутствие в полном объеме информации на официальных сайтах муниципалитетов, установление ограниченных сроков подачи заявок на благоустройство дворов и общественных территорий.

Однако активисты ОНФ отметили и положительный момент в реализации программы в регионе: Коми вошла в пятерку территорий вместе с Калмыкией, Хабаровским краем, Белгородской и Владимирской областью, которые уже перечислили 100% средств муниципальным образованиям для реализации проекта – об этом сообщили в Минстрое России.

В то же время активисты и эксперты ОНФ в Коми в ходе мониторинга обратили внимание на следующее. В республике в 2017 г. проект реализуется в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Емве и Жешарте, общественные комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» созданы во всех данных муниципалитетах, однако пока только в Сыктывкаре комиссия приступила к работе.

Представители Народного фронта при этом установили, что общественников в составах общественных комиссий меньшинство. Так, в Сыктывкаре из 16 членов только четыре общественника, причем двоих из них условно можно назвать таковыми, так как они являются депутатами городского совета, все остальные 12 членов – это муниципальные чиновники. Аналогичная картина в других муниципалитетах. В Воркуте из семи членов комиссии два общественника, из них один депутат. В Инте из девяти человек –пять общественников, из них два депутата. В Емве из десяти человек четыре общественника, из них два депутата. В Жешарте из 12 членов четыре общественника.

Активисты ОНФ в Коми также отметили, что в Емве и Жешарте местные администрации не включили представителей Народного фронта в состав комиссий.

Мониторинг показал недостаточную доступность информации о реализации проекта на официальных сайтах муниципалитетов. На портале Емвы на главной странице отсутствует прямая ссылка, трудно найти нужную информацию. Не на всех сайтах размещены проекты программ.

Общественники особо обратили внимание на сжатые сроки подачи заявок на благоустройство дворов и общественных территорий, особенно в Сыктывкаре: всего 21 день – с 3 по 24 апреля 2017 г.

По мнению координатора Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Коми Валентины Анфилатовой, это является недостаточным для проведения общих собраний собственников и подачи заявок. В остальных муниципалитетах срок подачи составил 31 день. Только в Воркуте – полтора месяца.

«Итоги мониторинга направим в муниципалитеты. Предложим ответственным за реализацию муниципальных программ «Формирование комфортной городской среды» не ограничивать жителей, желающих подать заявки на благоустройство дворов и общественных территорий, сроками приема, а установить срок приема заявок до конца реализации приоритетного проекта», – сказала Анфилатова.

Воркута Республики Коми является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...