05.05.2017 17:51
Новости.
Просмотров всего: 3502; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Коми в канун Дня Победы проверили состояние мемориалов с Вечным огнем

Активисты ОНФ в Коми в канун Дня Победы проверили состояние мемориалов с Вечным огнем

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми в канун Дня Победы проверили мемориалы с Вечным огнем в регионе. В ходе рейда общественники убедились, что мемориал «Вечная слава» в Сыктывкаре власти города привели в порядок.

Активисты ОНФ в Коми ранее установили, что в Сыктывкаре на мемориале «Вечная слава» облицовочные плиты поломаны, мемориальные доски, на которых увековечены имена отдавших свою жизнь за победу в Великой Отечественной войне, от времени потеряли крепления, лежат неровно, многие вырваны с постамента, а в ряде мест так обветшали, что испещрены сквозными отверстиями. После того, как общественники обнародовали проблему, власти Сыктывкара в течение апреля 2017 г. организовали ремонтные работы.

Представители Народного фронта в ходе повторной проверки 2 мая зафиксировали: облицовочные плиты мемориала восстановлены, отремонтированы, надлежаще закреплены плиты с именами участников Великой Отечественной войны. Во время рейда рабочие проводили завершающие отделочные работы. Фактов ненадлежащего состояния мемориала общественники не зафиксировали. При этом в администрации Сыктывкара сообщили, что работы проводятся в плановом режиме в канун 9 мая, а в дальнейшем планируется капитальная реконструкция мемориала «Вечная слава», которая будет проведена к 100-летию Республики Коми в 2021 г.

Активисты ОНФ в ходе мониторинга установили, что мемориалов с Вечным огнем в регионе девять, четыре из них подключены к газопроводам – в Сыктывкаре, Ухте, Печоре и Емве. Однако постоянно работают только три. В Емве Вечный огонь зажигают только в праздники. Общественники выяснили, что в таком ограниченном режиме мемориал работает по причине изношенности коммуникаций.

Представитель администрации Емвы Андрей Котов сообщил, что в праздничные дни во время включения Вечного огня рядом постоянно дежурят сотрудники газовой службы. По словам чиновника, в настоящее время изыскиваются средства, чтобы в следующем году Вечный огонь горел в постоянном режиме.

Остальные мемориалы с Вечным огнем в Коми изначально работают в непостоянном режиме, подключены к газовым баллонам – в Койгородке, Объячево, Корткеросе, Визинге и Троицко-Печорске. По официальным данным Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, в Корткеросе, Визинге и Троицко-Печорске мемориалы в хорошем состоянии, в Койгородке и Объячево – удовлетворительном.

Активисты ОНФ проверили мемориалы в Объячево и Койгородке. Выяснилось, что в Объячево на элементах памятника в некоторых местах повреждена облицовочная плитка, на обелиске – сколы. В Койгородке памятник каждый год подкрашивают, но он разрушается и его необходимо реставрировать. Об этом сообщил член регионального штаба ОНФ в Коми, житель Койгородка Вадим Мечетин.

«Результаты мониторинга направим местным властям. Ситуацию в Емве возьмем на особый контроль и будем добиваться, чтобы все мемориалы с Вечным огнем были капитально отремонтированы к 100-летию республики», – прокомментировала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Татьяна Астарханова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...