11.05.2017 16:48
Новости.
Просмотров всего: 3726; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Карелии приняли участие в мероприятиях в честь Дня Победы

Активисты ОНФ в Карелии приняли участие в мероприятиях в честь Дня Победы

В преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Карелии прошел ряд праздничных мероприятий с участием представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта. С участием активистов ОНФ прошла акция «В дорогу с песней фронтовой» в Петрозаводске. С 6 мая до 9 мая в городских автобусах звучали песни военных лет. Около 50 произведений было записано общественниками на носители, которые были распространены среди водителей маршруток одного из крупнейших петрозаводских перевозчиков.

«Песни военных лет обладают удивительной силой: они могут объединить и тех, кто прожил военные годы, и тех, кто никогда не знал войны. Они вызывают чувство гордости за наших воинов, мужественных, героических людей. Песни не дадут забыть о том, что пережили ветераны и труженики тыла во время Великой Отечественной войны. А меньшее из того, что мы можем сделать для героев войны, – помнить об их подвиге. И наша акция «В дорогу с песней фронтовой» – это небольшой подарок ветеранам и всем петрозаводчанам к 9 Мая», – сказал член регионального штаба ОНФ в Карелии Владимир Бондарев.

Второй акцией в честь Дня Победы ––стал автопробег «Победим вместе. Высота 168.5». Шесть машин общественников проехали в колонне из 70 автомобилей из Петрозаводска в поселок Пряжа, рядом с которым находится памятное место «Высота 168.5» – первый рубеж обороны столицы Карелии. На протяжении пяти лет здесь велись работы по поиску останков бойцов. За это время найдены останки более 200 воинов 313-й стрелковой дивизии, разминирована и благоустроена прилегающая территория.

«Сегодня «Высота 168.5» – это музей под открытым небом. Музей, где можно поклониться героям, которые ценой своей жизни прикрывали от наступления Петрозаводск в сентябре 1941 г. Из 11500 человек за три недели где-то здесь полегло 6500. Поэтому накануне праздника побывать на «Высоте 168.5» вместе с ветеранами, участниками войны, малолетними узниками концлагерей и блокадниками Ленинграда, возложить цветы на землянки, которые стали могилами для солдат, и рассказать своим детям о подвиге защитников города – это наш долг», – считает член регионального штаба ОНФ в Карелии Александр Топин.

При содействии Народного фронта в столице Карелии прошел турнир для юных хоккеистов, который был посвящен Дню Победы. В течение двух дней, 8 и 9 мая, хоккейные команды из Петрозаводска, Костомукши, Санкт-Петербурга и Лодейного поля выясняли на льду СК «Луми», кто из них на сегодняшний день сильнейший.

«Эти семи-восьмилетние хоккеисты делают только первые шаги на большом льду, но уже демонстрируют серьезные бойцовские качества, огромную волю к победе. Нам важно поддержать этих ребят. Символично, что награждение победителей состоялось в великий для нашей страны день – День Победы», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Карелии Илья Косенков.

В День Победы активисты ОНФ прошли в колонне «Бессмертного полка» с портретами дедов и прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. В шествиях приняли участие около 40 тыс. жителей республики.

«Второй год мы в строю «Бессмертного полка». В 2016 г. шли в Кондопоге, в 2017 г. – в Петрозаводске. Шла вместе с портретом деда Василия Михайловича Лопаткина, командира партизанского отряда, и своими родителями, свидетелями тех дат: папа родился в 1941 г., мама – в 1945г. Память о той войне живет в каждой семье. И ничто, и никто не может заставить нас забыть о подвиге наших предков», – сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Карелии Анна Лопаткина.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Карелия — 503 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...