22.06.2017 22:57
Новости.
Просмотров всего: 5568; сегодня: 1.

Дмитрий Матвиец: «Молодые профессионалы» и «Комфортная городская среда» важны для всего общества

Дмитрий Матвиец:  «Молодые профессионалы» и «Комфортная городская среда» важны для всего общества

20 июня в рамках двух крупнейших отраслевых мероприятий - Восьмой Всероссийской конференции «Механизмы эффективного функционирования ЖКХ» и Пятого Межрегионального форума «Энергосбережение. Экология. ЖКХ» состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия.

В работе заседания, кроме членов Коллегии Минстроя Карелии, приняли представители Общественного совета по вопросам строительства и Общественного совета по вопросам ЖКХ и энергетики, подведомственных Министерству организаций, Государственной жилищной инспекции Республики Карелия, Регионального координационного центра движения Ворлдскиллс Россия в Республике Карелия.

Расширенное заседание Коллегии республиканского Минстроя впервые прошло на площадке мероприятий всероссийского масштаба. Отметим, что в этом году для участия в Конференции и Форуме зарегистрировались делегаты из 17 регионов страны. Кроме карельских участников на мероприятиях были представлены Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Ставропольский край, Архангельская, Вологодская, Ивановская, Костромская, Курская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Свердловская, Тверская, Ульяновская и Челябинская области. В числе участников конференции также присутствовали делегаты из Республики Молдова.

Не случайно для проведения расширенного заседания Коллегии Минстроя Карелии была выбрана профильная площадка федерального уровня. Как отметил во вступительном слове Министр строительства, ЖКХ и энергетики республики Дмитрий Матвиец, оба вопроса, которые были рассмотрены на заседании, не только важны для профильных отраслей, но и являются общественно значимыми.

- Сегодня на профессиональной площадке всероссийского уровня, мы рассмотрим два вопроса, связанные как с развитием наших отраслей, так и имеющие общесоциальное значение. На повестке дня два доклада: «Перспективы развития движения «Молодые профессионалы» (Вордскиллc Россия) в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Карелия» и «О ходе реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Первый вопрос касается профильного профессионального образования, а второй – благоустройства территории, на которой мы все живем, - отметил Министр.

Доклад «Перспективы развития движения «Молодые профессионалы» (Вордскилз Россия) в сфере строительства и ЖКХ Республики Карелия" представила руководитель карельского Регионального координационного центра движения Ворлдскиллс Россия Ольга Лурье. Напомним, что наша республика распоряжением Правительства Карелии присоединилась к движению Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» в мае этого года. Одной из важнейших задач движения является подготовка высококвалифицированных рабочих кадров в соответствии с запросами экономики.

С докладом «О ходе реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» выступил первый заместитель Министра строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия Александр Ломако. Он познакомил участников заседания с промежуточными итогами реализации этого проекта на территории Республики Карелия.

Приоритетный проект «Комфортная городская среда» был утвержден 21 ноября 2016 года президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Он предусматривает ежегодную реализацию с 2017 по 2022 годы комплекса первоочередных мероприятий по благоустройству с целью создания условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории страны; а также формирование современной нормативной базы в сфере благоустройства на муниципальном уровне.

В этом проекте в соответствии с федеральными требованиями участвуют муниципальные образования Карелии, в состав которых входят населенные пункты с численностью населения 1000 и более человек. Помимо этого, получателями субсидий в 2017 году являются все моногорода и г.Петрозаводск. Реализация мероприятий по проекту «Комфортная городская среда» ведется Администрацией Главы Республики Карелия, республиканским Минстроем, администрациями муниципальных образований – участниками проекта согласно утвержденной «дорожной карте». Отметим, что всеми организаторами и исполнителями проекта выполнены пункты «дорожной карты» в полном объеме в установленные сроки.

Участники расширенного заседания Коллегии поддержали оба проекта. На заседании были выработаны коллегиальные решения по совместной работе.

Подводя итоги расширенного заседания Коллегии Дмитрий Матвиец еще раз подчеркнул важность проектов и необходимость активного участия в их реализации всех уровней власти и отраслевого сообщества.

- Благодарю вас, уважаемые коллеги, за внимательное отношение к двум значимым вопросам, которые мы сегодня обсудили на заседании. И движение «Молодые профессионалы», и приоритетный проект «Комфортная городская среда» являются важными как для нас – и как для специалистов отраслей строительства, ЖКХ и энергетики, и как для жителей Карелии. Сегодня мы выработали с вами решения, позволяющие активизировать работу по обоим направлениям. Уверен, что совместными усилиями мы сделаем все, чтобы оба проекта получили в Карелии достойное развитие. Именно этого ждет от нас и руководитель республики Артур Парфенчиков, и население Карелии, - отметил министр.


Ньюсмейкер: Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...