11.07.2017 19:39
Новости.
Просмотров всего: 5758; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Ленинградской области проинспектировали благоустройство дворов в Гатчине

Активисты ОНФ в Ленинградской области проинспектировали благоустройство дворов в Гатчине

Эксперты Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Ленинградской области провели встречу с жителями дворов города Гатчины, благоустройство которых запланировано на 2017 год в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В июне текущего года эксперты ОНФ были включены в состав общественной комиссии по вопросам комфортной городской среды города Гатчина. Главная цель Народного фронта – проконтролировать учет мнений граждан при формировании и реализации муниципальных программ по благоустройству. «Такую задачу поставил перед активистами лидер движения Президент России Владимир Путин», - напомнила координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Ленинградской области Татьяна Некрасова.

В фокусе внимания активистов ОНФ было благоустройство территории дворов по улице Красноармейской, дома 15,17 и 19, которые в настоящий момент капитально ремонтируются. Благоустройство на прилегающей к домам территории отсутствует как таковое, большое количество аварийных деревьев требует санитарных валок и обрезок.

Эксперты Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды ознакомились с проектом благоустройства придомовой территории, проверили протоколы общего собрания, пообщались с жильцами. Во встрече также приняли участие представители администрации и депутатского корпуса Гатчины, управляющей компании и городских общественных организаций. По словам Дмитрия Кулагина, члена регионального штаба ОНФ в Ленинградской области, хорошее впечатление оставило то, что программа благоустройства здесь синхронизирована с программой капитального ремонта этих трех домов.

«К сожалению, нередки ситуации, когда после капитального ремонта рядом с домом остаются горы строительного мусора, а элементы благоустройства (оградки, клумбы, даже пешеходные дорожки) оказываются повреждены, а на восстановление денег уже нет. Органы исполнительной власти просто упускают из вида вопросы синхронизации планов разных видов работ, что приводит к нерациональным бюджетным тратам. Но здесь мы увидели положительный пример комплексного решения проблемы», - считает Дмитрий Кулагин.

Работы по благоустройству начнутся сразу после окончания работ по капитальному ремонту. Напротив, каждого дома будет установлена детская площадка, оборудованная с учетом возрастных категорий детей. Вокруг будет устроена живая изгородь, оборудованы общественные зоны отдыха, предусмотрена установка лавочек, урн, фонарного освещения.

«Конечно, не все пожелания жителей удалось включить в проект благоустройства, что объясняется, главным образом, сжатыми сроками. Ведь Ленинградская область была включена в приоритетный проект Минстроя только в конце апреля благодаря настойчивости Общероссийского народного фронта. Тем не менее утвержденный проект пришелся по душе большинству жильцов, и это – главное. Нас очень порадовала степень включенности граждан в процесс общественных слушаний и креативность администрации. Так, власти постарались подключить к работе даже самых маленьких гатчинцев – детям было предложено нарисовать, слепить, снять видеоролик или подготовить сочинение на тему «Каким я вижу свой двор»», - рассказала Татьяна Некрасова.

По словам эксперта, этот положительный опыт достоин того, чтобы быть растиражированным на всю территорию региона. Активистам Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды, вошедшим в общественные комиссии по вопросам благоустройства в других муниципальных образованиях будет рекомендовано предложить органами власти использовать творческие наработки коллег из Гатчины.

Также Татьяна Некрасова заявила, что эксперты Центра намерены уделить внимание и выявлению формалистов – тех уполномоченных чиновников, которые поверхностно отнеслись к поручению Президента РФ и не учитывают мнение граждан при разработке проектов благоустройства. Активисты Народного фронта уже приступили к анализу протоколов общих собраний на сайтах муниципальных образований.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ленинградской области — 247 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...