03.11.2017 15:18
Мероприятия.
Просмотров всего: 30855; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Коми приняли участие в региональном форуме по развитию доступной среды

Активисты ОНФ в Коми приняли участие в региональном форуме по развитию доступной среды

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Коми приняло участие в региональном форуме «Республика Коми без барьеров» в Сыктывкаре. Эксперты ОНФ, представители органов власти, активные граждане рассмотрели вопросы развития доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, создания системы профессиональной поддержки, повышения эффективности и качества деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций инвалидов.

Эксперт ОНФ, вице-президент фонда «Город без барьеров» Сергей Чистый рассказал об опыте обеспечения условий доступности городской инфраструктуры и открытых городских пространств для инвалидов, о роли и месте региональных стандартов качества доступности социальных услуг для населения в создании безбарьерной среды для маломобильных групп населения.

На форуме один из вопросов был посвящен адаптации храмов и монастырей для маломобильных граждан. Были рассмотрены основные проблемы при проектировании доступных храмов, примеры адаптации культовых сооружений, опыт типового проектирования адаптации храмовых комплексов, применение компенсирующих технологий в обустройстве территорий памятников с целью доступности их для инвалидов.

На мероприятии рассмотрели опыт и модельные разработки концепции адаптации дорожно-транспортной городской инфраструктуры, типовые ошибки при обустройстве пешеходных зон, организации работы в регионе по выполнению требований федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», был представлен опыт работы автономных некоммерческих организаций инвалидов.

Представители республиканской организации Всероссийского общества инвалидов на форуме подчеркнули, что в Коми пока не все в порядке с доступной средой, в качестве примера была приведена ситуация с проведением самого мероприятия – далеко не все площадки в Сыктывкаре оказались доступными для маломобильных групп граждан.

Активисты ОНФ в Коми на форуме рассказали о работе Народного фронта по развитию доступной среды: данная повестка развивается во взаимодействии с организациями инвалидов. Подчеркнуто, что все рейды и мониторинги ОНФ проходят вместе с инвалидами, а предложения органам власти формируются только с учетом мнения граждан с ограниченными возможностями здоровья. Так, в реализуемую республиканскую программу «Доступная среда» на 2016-2020 гг. вошли совместные предложения Народного фронта и общества инвалидов. Несмотря на большое число трудностей и недоступность многих объектов инфраструктуры для инвалидов в регионе, что показали в том числе мониторинги ОНФ в 2017 г., в Коми есть положительные изменения, о чем было сказано на форуме. С 2011 г. по 2016 г. в республике адаптированы в рамках доступной среды 102 объекта социальной сферы, в 2017 г. планируется завершить работу еще на 91 объекте.

«Важнейшая наша работа – защита прав людей с инвалидностью. Особо приоритетная работа с семьями, имеющих детей с инвалидностью. Вопросу инклюзивного образования сейчас будем уделять все большее внимание. Мы также сегодня говорим – безбарьерная среда должна быть для всех», – прокомментировала эксперт ОНФ в Коми, председатель Всероссийского общества инвалидов в республике Маргарита Колпащикова.

По итогам форума будут сформированы предложения для органов власти и всех заинтересованных участников развития доступной среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...