17.01.2018 14:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 9682; сегодня: 3.

В основе успеха – гибкость, мобильность, преданность

В основе успеха – гибкость, мобильность, преданность

Процесс внедрения профессиональных стандартов в образовательный процесс должен быть очень гибким. Профессиональный стандарт – это ориентир, позволяющий образовательным организациям учесть закономерности и реалии рынка труда, приблизить компетенции выпускников к потребностям потенциальных работодателей. От вовлеченности образовательной программы в процессы регионального рынка труда, мобильности и практикоориентированности ее содержания, гибкости педагогических технологий напрямую зависят карьерные успехи выпускников.

«Внедряя в образовательную практику нормы профессиональных стандартов, руководители программ должны четко осознавать, какими профессиональными качествами должны обладать будущие специалисты», – отмечает заместитель генерального директора Профаккредагентства Рустем Хайбрахманов.

Именно эти критерии были в центре внимания экспертов в процессе анализа образовательных программ «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции» и «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», реализуемых в Архангельском техникуме строительства и экономики.

В аккредитационной экспертизе приняли участие:

• Сергей Князев – генеральный директор ООО «Стройвест», член Московского объединения строительных предприятий малого и среднего предпринимательства – Опора.

• Галина Северова – доцент Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

• Марина Венедиктова – заместитель директора Мирнинского промышленно-экономического техникума.

Эксперты Профаккредагентства отметили высокую степень материального оснащения и информационного сопровождения аккредитуемых программ, тесное взаимодействие с основными работодателями регионального рынка труда. Оборудование учебных лабораторий и мастерских техникума позволяет не только отрабатывать практические навыки, но и вести качественную видеофиксацию всех этапов выполнения заданий с целью последующего анализа и коррекции.

Основой для разработки содержания профессиональных модулей образовательных программ стали профессиональные стандарты «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования» и «Рабочий по эксплуатации газовых сетей и оборудования домохозяйства». В ходе интервью руководители строительных фирм, предприятий газового хозяйства, управляющих компаний, организаций, выполняющих работы по монтажу и обслуживанию сантехнического и вентиляционного оборудования, подчеркнули серьезность работы по совершенствованию компетенций студентов. В большинстве своих отзывов работодатели приводили примеры реагирования руководства образовательных программ на динамичные процессы в сфере нормативного регулирования строительной отрасли, на появление более эффективных монтажных технологий и разработок, на обновление ассортимента оборудования – все это нашло отражение в содержании элементов образовательных программ. По словам руководителя программ, заместителя директора Архангельского техникума строительства и экономики Елены Комиссаровой, подобная отзывчивость к потребностям работодателей позволяет поддерживать высокие показатели успешного трудоустройства (около 80%) и закрепляемости выпускников, их удовлетворенности результатами обучения.

Гибкие механизмы внедрения профессиональных стандартов в образовательный процесс и получаемый от этого эффект были по достоинству оценены аккредитационным советом «Опоры России» – программы «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции» и «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения» получили аккредитацию на 4 года.

На текущий момент Архангельский техникум строительства и экономики является единственной образовательной организацией в Архангельской области, в которой все программы подготовки специалистов среднего звена успешно прошли профессионально-общественную аккредитацию.


Ньюсмейкер: Профаккредагентство — 94 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...