22.01.2018 11:50
Новости.
Просмотров всего: 9981; сегодня: 1.

ОНФ в Коми восстановил пешеходную зону на перекрестке улиц Малышева и Петрозаводской в Сыктывкаре

ОНФ в Коми восстановил пешеходную зону на перекрестке улиц Малышева и Петрозаводской в Сыктывкаре

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми в рамках проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» добились восстановления пешеходной зоны у одного из торговых центров Сыктывкара, расположенного рядом с перекрестком улиц Малышева и Петрозаводской. Общественники провели рейд и убедились, что граждане в данном районе могут спокойно пройти, не опасаясь наезда автомобилей.

Ранее после ремонта дороги на этом участке тротуар у здания торгового центра был ликвидирован, а на его месте появилась автомобильная парковка, гражданам приходилось пробираться через автомобили, рискуя попасть под колеса. Проблема не решалась, и местные жители обратились за помощью в региональное отделение ОНФ.

«Мамочки с колясками наряду с другими пешеходами также вынуждены лавировать среди машин, которые зачастую, сдавая назад, не подают сигнал, не включают сигнал поворота. Создалась очень опасная ситуация на данном конкретном участке. Был частично разобран бордюр самой дороги. Машины стали заезжать со всех сторон. Просим проверить законность проведенных работ с привлечением к проверке ГИБДД, администрации города, кадастровой палаты и др. с целью обеспечения безопасности движения пешеходов по описанной территории», – говорилось в коллективном обращении жителей, направленном в Народный фронт.

Активисты ОНФ в Коми обратились в муниципальные и государственные органы власти для того, чтобы исправить ситуацию. Были проведены совместные рейды, в том числе с представителями ГИБДД.

Последовал результат – были вынесены предписания по изменению дорожного пространства и созданию безопасной пешеходной зоны, после этого проведены соответствующие строительные работы. Так, были созданы отдельные въезды для автомобилей на парковку, вдоль дороги улицы Петрозаводской оборудован тротуар с бордюрами, а на заасфальтированном пространстве рядом с торговым центром смонтированы бетонные конструкции, оградившие пешеходную зону от парковки.

«В ходе рейда активисты ОНФ в Коми запротоколировали положительные изменения. Понимаем, что часть жителей хотела, чтобы автомобильной парковки здесь вовсе не было. Но без компромисса невозможно – ведь в городе много автомобилей, а надлежащей дорожной инфраструктуры не хватает, необходим учет и интересов автомобилистов. Самое главное, что безопасность пешеходов в районе торгового центра сейчас обеспечена», – подчеркнул координатор проекта Народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Коми Роман Литвин.

Однако в ходе рейда активисты Народного фронта зафиксировали и недостаток: созданный тротуар, отделивший парковку от основной проезжей части улицы Петрозаводской, не чистится от снега, пройти по нему проблематично.

«Хотя граждане в основном пользуются созданной огороженной пешеходной зоной непосредственно у торгового центра, данный тротуар – это дополнительная безопасная зона, которая должная быть приведена в порядок. Обратимся с этим вопросом в мэрию и администрацию торгового центра», – пояснил Литвин.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...