28.02.2018 23:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 80193; сегодня: 5.

Российские писатели и поэты соберутся на Петербургском молодежном литературном форуме

Российские писатели и поэты соберутся на Петербургском молодежном литературном форуме

Литературный форум пройдет 1 марта 2018 года в 12.00 ч. в Санкт-Петербурге в музее современного искусства «АРТМУЗА» по адресу: 13-я линия Васильевского острова, д.70-72. Мероприятие организовано Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Петербургский молодежный литературный форум проходит в Санкт-Петербурге с 2017 года и предназначен для всех тех, кто мечтает стать писателем, издателем или журналистом. В этом году на Литературном форуме ожидается свыше 200 участников, среди которых как молодые авторы, так и именитые писатели и поэты, популярные блогеры, успешные издатели и журналисты. Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции, посвященной мероприятию, в Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга.

Мероприятие началось с вступительной речи Богдана Заставного, первого заместителя председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями: «Вот уже второй раз мы проводим литературный форум, который под своей крышей должен объединить молодых людей, заинтересованных и интересующихся направлением литературы и поэзии. Для ребят у нас будет организовано четыре образовательные секции: «Я — читатель», «Я — писатель», «Я — издатель», «Я — оратор». Зарегистрироваться на событие может абсолютно любой желающий в автоматизированной информационной системе «Молодежь России».

Приглашенные спикеры форума поделились своим видением положения дел в российском литературном сообществе, а также намерениями и ожиданиями от мероприятия. О том, как совместить профессиональную деятельность с литературным творчеством, о важности качественного образования и грамотности рассказала Наталья Романова, российский поэт, художник и литературный критик, основатель и руководитель «Школы грамотности Романовых»: «На мероприятии я прочитаю доклад на тему: «Об ошибках в творчестве молодых поэтов». Накопленным за всю свою профессиональную жизнь багажом знаний в области теории ошибок, их системным наблюдением на огромном количестве материала, а также их происхождением и классификацией – об этом всем будет идти речь на образовательной секции. Очень важно показать молодым авторам эти ошибки, многие из которых, замечу, довольно забавные и смешные. Доклад пройдет в интерактивном формате, где выступят артисты и прочтут наиболее показательны ошибки. Добавлю, что литературное творчество сейчас необычайно популярно среди молодежи, люди тянутся к поэзии, сами пишут стихи и хотят общаться с единомышленниками. Это очень радует и вдохновляет».

Тему организации и реализации молодежных проектов в культуре затронула следующий эксперт – Стефания Данилова, российский поэт, аспирант кафедры связей с общественностью Санкт-Петербургского государственного университета: «Сейчас существует так называемая эйфория молодежной политики – эта целая отдельная культура. И все федеральные форумы, которые постоянно проходят, в том числе и Петербургский молодежный литературный форум, дают сегодня огромный спектр возможностей для креативных представителей различных вузов, творческих объединений. Наконец-то, появилась реальная возможность централизовано что-то сделать, а не просто собраться каким-нибудь непонятным объединением. И, в этом случае, роль государственных комитетов недооценивать нельзя. С литературным форумом я сотрудничаю второй раз и очень рада отметить его рост и всестороннее развитие в этом году. Чтобы сейчас современному творческому деятелю реализоваться на сцене, недостаточно просто писать. Нужно еще уметь читать, иметь опыт прочтения различной литературы, обладать критическим взглядом, разбираться в том, что, где и как издают, и, конечно же, уметь выступать. И всему этому можно будет научиться на форуме. На мероприятии я расскажу о своем опыте реализации международных проектов, подводных камнях организаторской деятельности, о том, почему важно сотрудничать с федеральными форумами и комитетами, что такое грант, и зачем на него следует подаваться, как собрать команду и выстроить командные отношения, как масштабировать фестиваль до полноценного проекта».

Российский прозаик, киносценарист и драматург Дмитрий Миропольский поделился своими ожиданиями от мероприятия: «Я рассчитываю на обратную связь. Буду с интересом слушать вопросы участников, чтобы понять, чем они интересуются, что их беспокоит. Попробую для них и для себя сформулировать ответы. Может быть, анализ этих вопросов — ответов или общий массив информации помогут нащупать пути реорганизации нынешнего положения дел и обновить алгоритмы книгоиздательства и кинопроизводства».

Подвела итог встречи и рассказала подробности программы форума Анастасия Мирошниченко, программный директор Петербургского молодежного литературного форума: «Петербургский молодежный литературный форум проводится уже второй год подряд. В 2018 году перед нами стоит цель – это продвижение русского языка и литературы. Также мы будем обсуждать тенденции развития российской и мировой литературы в целом. На мероприятии выступят профессиональные писатели и поэты, издатели, признанные эксперты отрасли, такие как Даниэль Орлов, Влад Маленко, Дмитрий Миропольский, Наталья Романова, Саша Филипенко, Сергей Канаев, Лиза Зорина, Стефания Данилова, Надя Делаланд, Игорь Малышев и другие. Самое главное для нас – это уникальность образовательных площадок, которые заключаются, прежде всего, в полезном контенте. Мы хотим, чтобы все участники нашего форума унесли с собой необходимый для них багаж знаний и смогли применить его в своем дальнейшем творчестве. А их проекты в культурной и литературной деятельности смогли воплотиться в жизнь».

В рамках Литературного форума на площадке музея современного искусства «АртМуза» будет работать четыре тематических секции: «Я – писатель», «Я – читатель», «Я – издатель» и «Я – оратор», где каждый гость мероприятия сможет выбрать наиболее подходящее и интересное для себя направление. Мастер-классы и лекции пройдут по самым разным темам. Например, участники форума научатся тому, как правильно читать книги, где искать вдохновение, как писать сценарий, работать с иллюстрациями или выбрать издательство. Отдельное внимание будет уделено новинкам книжных полок, методикам скорочтения, актерскому и ораторскому мастерству, поэтической грамотности и правилам ведения личного блога.

В мероприятии могут принять участие все желающие, интересующиеся мировой и российской литературой. Участие в форуме бесплатное.


Ньюсмейкер: Петербургский молодежный литературный форум — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...