13.03.2018 12:23
Новости.
Просмотров всего: 19649; сегодня: 2.

Сбербанк запустил проект «Академия искусственного интеллекта» для школьников

Сбербанк запустил проект «Академия искусственного интеллекта» для школьников

16 марта в Университете ИТМО (Санкт-Петербург) пройдет открытый урок по искусственному интеллекту (AI — artificial intelligence), который проведут сотрудники Сбербанка в рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства, партнером которой Сбербанк выступил в этом году. Такие лекции прочтут еще в семи регионах России.

«Самостоятельно разобраться в технологиях искусственного интеллекта не совсем просто, особенно детям. Вместе с тем, у многих есть желание изучить тему, о которой все говорят, — рассказывает старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин. — Мы решили запустить первую в России Академию искусственного интеллекта, чтобы любой школьник мог погрузиться в эту сферу. В проекте принимают участие наши лучшие эксперты, которые подготовили онлайн-уроки, задачи и соревнования в интересном, понятном для детей формате. Обучение искусственному интеллекту — мощный вклад в будущее детей».

Открытые уроки — это часть нового просветительского проекта «Академия искусственного интеллекта», который реализует Сбербанк и благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». В ходе открытых уроков участники узнают историю искусственного интеллекта, основные тренды сегодняшнего дня и перспективы развития AI, машинного обучения и анализа данных, научатся выполнять за-дачи начального уровня сложности.

«Разработка и развитие систем автоматического принятия решений для роботов, в широком смысле этого слова, то есть систем, дополняющих и замещающих человека в различных сферах его деятельности - от вождения автомобиля и индустриальных приложений до финансовых операций, - является приоритетным направлением для Университета ИТМО. Сама область ИИ не является новой, но в последние годы она получила мощный импульс к развитию, в тот момент, когда технологии вышли из лабораторий и стали успешно внедряться. Соответственно, лавинообразно начал расти и интерес к этим технологиям. Как известно, любая достаточно продвинутая технология практически неотличима от магии, но приподнять эту магическую завесу крайне важно, — говорит Сергей Колюбин, заместитель директора кафедры компьютерных технологий и управления Университета ИТМО. — Важно, чтобы даже дети поняли, что «под колпаком» там прячутся и горизонты возможностей технологий, и их ограничения, потому что любой инструмент хорош для контретных задач. Важно потому, что за ними наше будущее (и за детьми, и за технологиями), и тут опасно как отмахиваться от них, так и возлагать слишком большие надежды или недооценивать возможные риски. В этом процессе важно найти баланс между теоретиками и практиками. Надеюсь, что Академии Сбербанка это сделать удастся».

Академия искусственного интеллекта представляет собой серию офлайн- и онлайн-мероприятий, направленных на то, чтобы заинтересовать учащихся 7–11-х классов технологиями искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа данных, развить их компетенции в программировании и математике.

На сайте проекта школьники и взрослые могут посмотреть видеоверсии «Вводных уроков» и протестировать себя на знание основ AI. Для тех, кто захочет узнать больше, на сайте размещены учебные задачи, которые помогут школьникам освоить базовые навыки работы с данными для построения настоящих моделей машинного обучения и позволят почувствовать себя в роли настоящего Data Scientist (дата-саентист) — одной из самых востребованных профессий XXI века.

В Университете ИТМО очное занятие проведёт Андрей Черток, драйвер всего проекта и руководитель Академии технологий и данных Корпоративного Университета Сбербанка, а также управляющий директор Сбербанка по исследованиям и разработкам.

Подробная информация о мероприятиях и возможности участия в них размещена на сайте Недели высоких технологий и технопредпринимательства, а также на сайте университета.


Ньюсмейкер: Северо-Западный банк Сбербанка России — 344 публикации
Поделиться:

Группа: Сбербанк России (5873)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...