01.08.2018 14:15
Новости.
Просмотров всего: 42255; сегодня: 2.

ОНФ подвел итоги мониторинга состояния детских садов в России

ОНФ подвел итоги мониторинга состояния детских садов в России

Активисты Общероссийского народного фронта в июне провели мониторинг 430 детских садов в 84 регионах РФ. В ходе рейдов эксперты Народного фронта оценивали общее благоустройство территорий детсадов, состояние зданий и игровых/спортивных площадок, условия пребывания детей внутри помещений, обеспечение безопасности дорожного движения вблизи дошкольных учреждений и соблюдение нормативов по удаленности от детских садов точек продаж алкогольной продукции. Только в 22% учреждений дошкольного образования не было выявлено никаких недостатков.

Наибольшее количество нареканий от общественников вызвали некомфортные условия пребывания детей. В 44% детских садов активисты ОНФ зафиксировали плачевное состояние фасадов зданий (протекает крыша, шифер/черепица частично обрушены и пр.); несоблюдение санитарно-гигиенических правил в помещениях (грязь, отсутствие воды, ржавая сантехника и т.д.); плохие условия пребывания внутри групп (грязь, повышенная влажность, грибок на стенах, сломанная и обшарпанная мебель); отсутствие индивидуальных шкафчиков для одежды ребенка и сушилок для обуви.

К примеру, в детском саду «Яблонька» рабочего поселка Мулловка Мелекесского района Ульяновской области эксперты ОНФ обнаружили протекающую в нескольких местах кровлю, а также проблемы с освещением столовой и прачечной. Сейчас здесь начали устранять выявленные недостатки. В пищеблоке и прачечной освещение уже налажено. Старую детскую качалку на прогулочной площадке заменили на новую. Отремонтированы ступеньки центрального входа. На хозяйственном дворе все приведено в соответствие санитарно-гигиеническим нормам.

Похожие недостатки выявили и в ульяновском Центре развития ребенка – детском саду №14 «Гулливер». На фасаде здания заметны трещины, крыша протекает, на стенах пятна, похожие на грибок, старые рамы окон не открываются для проветривания. Сейчас в детском садике устанавливают новые окна. Эксперты ОНФ рассчитывают, что и другие замечания будут устранены так же оперативно.

На втором месте среди самых распространенных проблем – отсутствие игровой или спортивной площадки либо же ненадлежащее их оборудование. В 42% детских садов игровые или спортивные конструкции расшатаны, качели погнуты или частично разобраны, отсутствует теневой навес, песочниц нет или они завалены мусором. Так, с проблемой скудного оснащения игровых и спортивных площадок активисты Народного фронта столкнулись, например, в детском саду №21 села Михайловское Пригородного района при мониторинге в Республике Северная Осетия – Алания.

Как отмечают эксперты ОНФ, особо остро стоит и вопрос обеспечения безопасности дорожного движения вблизи детских садов. В 42% дошкольных учреждений не оказалось пешеходных переходов, тротуаров, специальных искусственных неровностей и предупреждающих дорожных знаков.

Помимо прочего, 35% детских садов не соблюдают требования безопасности: вокруг здания отсутствует ограждение или нарушена целостность забора, а также не ведется контроль входа/выхода на территорию детского сада. 30% дошкольных образовательных учреждений имеют неблагоустроенную территорию: во дворе ямы, лужи, мусор, опасные посторонние предметы и другое. В 8% детских садов не соблюдаются нормативы по удаленности от точек продаж алкогольной продукции.

По результатам рейдов эксперты ОНФ направили в адрес муниципальных и региональных исполнительных органов власти 165 обращений с требованием устранить нарушения, выявленные при проверках. По ряду обращений уже проведены работы.

Активисты Народного фронта добились выделения средств на проведение ремонта в четырех детских садах Псковской области. В детском саду «Ласточка» (г. Псков) будут отремонтированы системы водо- и теплоснабжения, в детском саду «Золотой петушок» (Псковский район) – деревянные элементы перекрытия веранды, в детском саду «Ладушки» (Псковский район) отреставрируют теневой навес, а над входом в здание детского сада «Улыбка» (Псковский район) заменят козырьки.

В дошкольных образовательных учреждениях Козловского района Республики Чувашия сейчас также ведутся работы по устранению замечаний ОНФ. В детском саду «Радуга» проводится ремонт ограждения территории и напольного покрытия на верандах. В детском саду «Звездочка» привели в порядок частично деформированное ограждение по периметру территории учреждения, поставили новую сетку-рабицу, установили камеры видеонаблюдения, покрасили игровое оборудование.

Устранение выявленных нарушений в дошкольных учреждениях страны активисты ОНФ продолжат держать на контроле. Оставить обращение о состоянии детского сада родители могут на сайте проекта ОНФ «Народная оценка качества».

«Многие из выявленных проблем нам описали граждане в своих обращениях. И большинство объектов, которые осмотрели активисты ОНФ, были выбраны именно по таким сигналам. Некоторые родители не первый год пишут жалобы в разные органы власти, но их не слышат, что в очередной раз доказывает – обратная связь с населением на местах работает плохо. Общественники стараются наладить этот канал, поскольку, чтобы эффективно работать, власть обязательно должна слышать людей. Призываю муниципалитеты обратить на это особое внимание и использовать летний период максимально для приведения зданий и помещений детских дошкольных учреждений в нормальное состояние», – подчеркнул координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Рожков.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кабардино-Балкарской Республике — 454 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...