09.11.2018 10:29
Новости.
Просмотров всего: 4964; сегодня: 1.

Вологодские активисты ОНФ считают недопустимым навязывание платных услуг в медицине

Вологодские активисты ОНФ считают недопустимым навязывание платных услуг в медицине

В ходе рейдов, проведенных активистами ОНФ в центральных районных больницах в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества» был выявлен факт навязывания платных гистологических исследований при подозрении на онкологические заболевания.

Эта тема была поднята на круглом столе, посвященном работе патологоанатомической службы в Вологодской области, который прошел на тематической площадке «Здравоохранение» в региональном отделении ОНФ.

«Система патологоанатомической помощи в регионе находится в критическом состоянии, - отметила член регионального штаба Алла Климова. – Оба морга в Вологде, и при городской больнице № 1 и при областной больнице № 1 признаны аварийными. Есть решения судов, о том, что они должны быть закрыты. На решение проблемы с горбольницей № 1 отводился год, однако он подходит к концу, а ситуация остается неизменной».

Если после нового года помещения патологоанатомических отделений при двух крупнейших больницах будут закрыты, то остро встанет вопрос о том, где и как проводить вскрытия умерших больных, а также гистологические исследования тканей, взятых у пациентов с подозрением на онкологические заболевания.

«Сегодня в районных больницах нет возможности проводить такие анализы. Их могут делать только в крупных медицинских учреждениях Вологды и Череповца. В Департаменте здравоохранения разработана маршрутизация подобных исследований, однако из-за отсутствия взаимодействия между Департаментом и территориальным фондом ОМС, средств на эти исследования закладывается в три раза меньше от потребности. В результате возникают очереди. Как рассказали в одной из ЦРБ, результатов гистологии приходится ждать три месяца, и так как без них невозможно поставить точный диагноз и назначить лечение, иногда больные умирают, не дожидаясь анализа. Альтернатива, которую «придумывают» главные врачи районных больниц для ускорения процесса – это направить больного на платное проведение анализа. Фактически это навязанная услуга», - отметила Климова.

Эксперты ОНФ считают, что решать проблему нужно срочно, иначе в следующем году на территории области возникнет коллапс в проведении подобных исследований. «Мы предлагаем при Департаменте здравоохранения Вологодской области создать рабочую группу, состоящую из представителей департамента, территориального органа ФОМС, и лечебных учреждений, включая специалистов патанатомических отделений, для проработки вопроса проведения пациентам своевременных патоморфологических, цитологических и иммунно-гистохимических исследований с соответствующим финансированием. Также мы призываем Департамент здравоохранения доработать приказ для главных врачей ЦРБ о заключении соответствующих договоров на проведение исследований для их пациентов», - рассказал член регионального штаба Андрей Пулин.

На сегодня подобные договора имеются лишь у 14 центральных районных больниц из 26. А это значит, что пациенты в остальных вынуждены ждать свыше нормативного срока, либо платить за проведение анализов из своего кармана.

«Что же касается ситуации с возможным закрытием вологодских моргов, то мы не видим внятной работы со стороны Департамента здравоохранения по этому вопросу. Уже несколько лет говорят о различных проектах, создании государственно-частного партнерства, но вопрос с патанатомией остается нерешенным, хотя на сегодня он один из основных», - отметила Климова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Вологодской области — 451 публикация
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...