27.02.2024 16:58
Новости.
Просмотров всего: 3386; сегодня: 22.

О жизни красноармейца, попавшего в плен к немцам, расскажет книга

О жизни красноармейца, попавшего в плен к немцам, расскажет книга

Музеи, школы и различные учреждения Вологодской области регулярно представляют вниманию жителей региона военные дневники ветеранов Великой Отечественной войны. Эти документы попадают в руки музейных работников или от родственников, которые передают архивы героев, или от работников социальных учреждений, где ухаживают за одинокими ветеранами.

Владимир Четверухин, вернувшись домой в Вологду после плена, долгие годы работал в школе N 1 учителем литературы. После его смерти выяснилось, что всеми любимый педагог оставил после себя объемную рукопись, похожую то ли на дневник, то ли на автобиографический роман. Бывшие ученики, коллеги и нынешние школьники не только прочли, но и подготовили к публикации мемуары Владимира Четверухина.

- Пять лет назад я пришел в библиотеку и увидел рукописи моего учителя в виде 16 тетрадей... Договорился о сканировании, и таким образом мы получили электронный вариант рукописи, - рассказывает учитель и один из учеников Четверухина краевед Сергей Петров.

Герой произведения, окончив к 1941 году два курса пединститута, призван на войну, попадает в плен и оказывается на севере Франции, откуда немцы запускают ракеты по Лондону. "Запомни и отомсти", - говорит вологжанин, объясняя себе, для чего он остался в живых. После войны союзники передали русских пленных в СССР, и главный герой на два года попадает на Урал, на один из металлургических заводов. Затем он получает от компетентных органов разрешение вернуться в Вологду, поступает заочно в вуз и работает учителем.

Самое большое место в произведении занимает рассказ о войне с позиции рядового участника, воевавшего на фронте и побывавшего в немецком плену. Такая война, по мнению заведующего кафедрой литературы Вологодского государственного университета Сергея Баранова, нечасто становилась предметом изображения в нашей литературе, между тем знание и понимание того, "как это было", имеет немаловажное значение.

Интерес к сохранившимся 16 общим тетрадям под названием "Только мертвые не возвращаются" проявили несколько сторон - областная библиотека, которая рада вновь обретенному вологодскому писателю, школа N 1, где работал автор. 

- Владимир Дмитриевич был классным руководителем нашего 10 "А" класса. Также он преподавал нам русский язык и литературу... О том, что Владимир Дмитриевич был в плену, во время учебы я не знал. Рассказывать об этом было опасно, недаром Четверухин не делился своими воспоминаниями, - отмечает Сергей Петров.

В судьбе автобиографического романа, где рассказывается о жизненном пути бойца, попавшего в плен к немцам в августе 1941 года, участвовали десятки вологжан. Писатель и педагог Исаак Подольный передал рукопись коллеги по школе в областную библиотеку и привлек к роману Четверухина внимание коллег и рецензентов.

Редактор Елена Демидова занималась оцифровкой текста и подготовкой к печати, а ученики школы N 1 помогали сканировать и разбирать сложный почерк автора. Процесс длился несколько лет, и до сих пор мемуары не изданы отдельной книгой. В 2021 году к столетию автора тетради Владимира Четверухина библиотека опубликовала как самиздат. Некоторые главы романа печатались в местном литературном журнале.

В 2022 году произведение вологжанина активно рецензировали филологи. Баранов, к примеру, считает, что напечатанную рукопись можно назвать "документальным" или "мемуарным романом", так как роль вымысла в ней невелика.

- Примечательно, что Четверухин - много перенесший, переживший, испытавший как сын несправедливо репрессированного и как бывший военнопленный - не утрачивает чувство патриотизма и не оставляет в душе читателя горького осадка от всего, описанного им, - подчеркивает он. 

Читатели тоже отмечают: автор мемуаров не показывает, как невыносимо наказание после плена. Четверухин искренне считает, что он должен помочь государству восстановить разрушенную страну. А побывавшие в концлагерях вологжане согласны с тем, что он не описывает всех немцев поголовно "врагами" и "извергами". Поэтому опыт участника Великой Отечественной войны имеет большую ценность и в настоящее время.

Руководитель музея вологодской школы N 1 и учитель литературы Татьяна Чернышева уверена, что сегодняшним школьникам очень важно соприкасаться с такими свидетельствами времени. Но роману, по мнению профессионалов, предстоит еще основательная стилистическая правка и редактура. Даже без автора она правомерна, так как позволит превратить мемуары в книгу, которая будет интересна не только краеведам. Ведь в основе произведения - жизнь человека, преодолевшего все испытания и не потерявшего веру в дружбу и любовь.

В воспоминаниях Владимира Четверухина можно найти много информации, корректирующей представления в Вологде и Вологодской области в 1930-1940-е годы.

Текст: Марина Чернова. Российская газета.

Изображение из открытых источников.


Исторические события:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 6029 публикаций
Сайт: rg.ru/2024/02/27/reg-szfo/vojna-chetveruhina.html
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...